नई दिल्ली—भारतीय ओलंपिक संघ (आईओए) देश में ओलंपिक खेल 2032 के आयोजन का इरादा रखता है। इसके लिए आईओए आयोजन समिति को आशय पत्र सौपेंगा। शनिवार को आईओए के अध्यक्ष डॉ नरिंदर ध्रुव बत्रा ने उक्त जानकारी दी।
डॉ बत्रा बताया कि इसके अलावा आईओए आईओसी कांग्रेस 2021, युवा ओलंपिक खेलों 2026 और एशियाई खेल 2030 के मेजबानी के लिए भी दावा पेश करेगा। आईओए के कार्यकारी परिषद की बैठक के बाद आयोजित पत्रकार वार्ता में नरिंदर ध्रुव बत्रा ने बताया कि इंडोनेशिया में होने वाले 18वें एशियाई खेलों में एथलीटों और अधिकारियों सहित 2370 सदस्यीय भारतीय दल भेजेगा।
आईओए के अध्यक्ष ने बताया कि 18 वें एशियाई खेलों के लिए भारतीय दल की सूची आयोजकों को सौंप दी गई है। हालांकि विभिन्न खेल संघों द्वारा अंतिम चयन के बाद दल को छोटा भी कर देंगे। उन्होंने कहा कि हमने इस बैठक में कुछ उद्देश्यपूर्ण निर्णय किए हैं। बैठक में आईओए सदस्यों ने 21वें राष्ट्रमंडल खेलों 2018 गोल्ड कोस्ट में भारत के प्रदर्शन की समीक्षा की और इसके पीछे नई समितियों और प्रणालियों को व्यवस्थित करने के लिए कमीशन बनाने का फैसला लिया गया है।”
डॉ नरिंदर ध्रुव बत्रा ने कहा कि बढ़ते खेल राष्ट्र के रूप में हमारी महत्वाकांक्षाओं को हासिल करने में हमारी सहायता के लिए अतिरिक्त समितियां और नए आयोग स्थापित किए गए हैं। आईओए ने 18 वें एशियाई खेल 2018 के लिए संबंधित खेल संघों के साथ योग्यता मानदंड भी साझा किया। एक उप-समिति के रूप में राष्ट्रमंडल खेल संघ (सीजीए) आईओए के भीतर गठित किया गया है।
You must log in to post a comment.